在“神七”上,一块铜锡合金部件中,铜和锡的质量比是7:5,其中铜有84克.锡有多少克?

ComeWhatWay 1年前 已收到2个回答 举报

SDBC 幼苗


铜和锡的质量比是7:5
令锡有x克
7:5=84:x
x=60克


4

h4tar6 幼苗


84÷7=12(克)
锡=12×5=60(克)
答:锡有60克。


1