做一个整数加法时,错把一个加数个位上的6看成9,把另一个加数十位上的8看成3,结果得出的和是123,

做一个整数加法时,错把一个加数个位上的6看成9,把另一个加数十位上的8看成3,结果得出的和是123,
是多少
77882740 1年前 已收到4个回答 举报

二十九书生 幼苗


1、个位上6看成9,多加了(9-6=3)个,结果要减3;
2、另一个加数十位上的8(实际是80)看成3(实际是30),少加了(80-30=50),结果要再加上50;
3、正确结果:123-(9-6)+(80-30)=170


7

-蝴蝶飞飞 幼苗


123个位数是3有一个个位数看成9,那么另一个数的个位就是4十位看成3这个数就是34
123-34=99这样原来的两个加数就是96和84,两数和就是180


2

HW人儿 幼苗


123 50-3=170


2

秋天的鱼儿 幼苗


123个位数是3有一个个位数看成9,那么另一个数的个位就是4十位看成3这个数就是34
123-34=99这样原来的两个加数就是96和84,两数和就是180


0