等腰梯形的周长是24厘米,它的上底长2厘米,下底长8厘米,这个等腰梯形的腰是多少厘米?

环境纠纷过 1年前 已收到3个回答 举报

泪的原头 幼苗


等腰梯形的腰=(24-2-8)÷2=7㎝


2

静静在武大等候 幼苗


设等腰梯形的腰是x厘米
所以2+8+x+x=24
所以x=7
等腰梯形的腰是7厘米

希望可以帮到你!


3

boredbald 幼苗


假设腰长为 x cm
周长C=2+8+x+x=24 cm
解得 x=7 cm


2