一轮船从甲地到乙地顺水行驶需要4小时,从乙地到甲地逆水行驶需要6小时,有一木筏由甲地漂流到乙地需要(  )小时.

一轮船从甲地到乙地顺水行驶需要4小时,从乙地到甲地逆水行驶需要6小时,有一木筏由甲地漂流到乙地需要(  )小时.
A. 18
B. 24
C. 16
D. 12
rockway156 1年前 已收到2个回答 举报

张琳琳琳 幼苗


解题思路:根据顺流时:行驶速度+水流速度=总路程÷总时间,逆流时:行驶速度-水流速度=总路程÷总时间,可得到两个关于行驶速度和水流速度的方程组,解得水流速度,即可得漂流所需时间.

设总路程为1,轮船行驶速度为x,水流速度为y,根据题意得:


x+y=
1
4
x−y=
1
6,
解得y=[1/24],
木阀漂流所需时间=1÷[1/24]=24(小时),
故选:B.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题考查了流水行船问题.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


3

cutejc 幼苗


设轮船速度为V1,水速为V2,甲乙两地距离为S
S/(V1+V2)=4
S/(V1-V2)=6
两式相除得V1=6V2。
代回去得S/(V1+V2)=S/6V2=4
所以S/V2=24
即甲漂到乙,需24小时


0