(a-1)x²y的a+1次方是关于x,y的五次单项式,试求下列整式的值.(1)

(a-1)x²y的a+1次方是关于x,y的五次单项式,试求下列整式的值.(1)
(a-1)x²y的a+1次方是关于x,y的五次单项式,试求下列整式的值.(1) a²+2a+1 (2)( a+1)²
yy小强 1年前 已收到1个回答 举报

MjOfKing 幼苗


由题意得:
2+a+1=5
则a=2
所以(1)=2^2+2X2+1=9
(2)=(2+1)^2=9
希望我的回答能帮助你,
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在我回答的右上角点击【采纳答案】

1年前 追问

4

yy小强 举报

^是什么

yy小强 举报

^是什么?

举报 MjOfKing

^2表示的是平方的意思