我TM想问一道数学题,一艘货船往返于上下游两个码头 逆流而上要38小时 顺流而下要32小时 若水流速度为8千米每时,两码

我TM想问一道数学题,一艘货船往返于上下游两个码头 逆流而上要38小时 顺流而下要32小时 若水流速度为8千米每时,两码头之间的距离是多少?(列方程
学苑中心0 1年前 已收到6个回答 举报

sjjjjjj 幼苗


设货船静水时的速度为X千米/时.38(X-8)=32(X+8)38X-304=32X+2566X=560X=560/632(X+8)=9728/3(千米)两码头之间的距离是9728/3千米.用分数准确的,如果题目没有说要四舍五入就用分数.否则就是错的.一个字一个字打出来...


5

万简 幼苗


设距离为X千米
X/38+8=X/32-8
6X=19456
X=9728/3米


2

宁光 幼苗


很简单 设距离为A 船速度为B 列方程
38X(B— 8)=A
32X(B+8)=A
解得A=280/3 B=9728/3
给分把 绝对准确


2

26747982 幼苗


设船本身速度为X 则距离为38 ×(X-8)或者 32×(X+8)
38 ×(X-8)=32×(X+8)
38X-304=32X+256
6X=560
X=280/3
距离约为3241


1

碧玉老翁 幼苗


设距离为X,船速为Y,所以:X/38=Y-8,X/32=Y+8。求解可得X,Y(前提是船速一直不变)


0

倾心百合 幼苗


设静水速度为X 则(X+8)*32=(X-8)*38 X=8 距离为(8+8)*32=512


0