在三角形ABC中 AB=三倍根号2 ∠B=45° ∠C=30°求AC长和△ABC面积

酸溜溜的草莓 1年前 已收到4个回答 举报

四大rr之一 幼苗


由正弦定理:sinA/a=sinB/b=sinc/C得,sinB/b=sinc/C即sin30°/b=sin45°/三倍根号2
得b=6,即AC=6,由∠B=45° ∠C=30°得∠A=105° .所以 sin105°=(√6+√2)/4 ,
又有s=1/2absinC(两边与夹角正弦乘积的一半) 得S=1/2*(√6+√2)/4*6=3(√6+√2)/8
所以S=3(√6+√2)/8 .有不懂的再问.


4

019982 幼苗


d


2

艳秀 幼苗


45


1

放弃就没想过重来 幼苗


过A 作BC的垂线,得直角三角形ABD和ACD
∠B=45° ,得AD=3,
∠C=30°,得AC=6,CD=3倍根号3
就可以求出面积了(9+9倍根号9)/2


1