(1)若5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ.该反应的热化学方程式为______

(1)若5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ.该反应的热化学方程式为______;乙炔的燃烧热为______.
(2)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为______.
(3)已知:
2Fe(s)+O2(g)═2FeO(s)△H=-544.0kJ•mol-1
4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-3351.4kJ•mol-1
则Al和FeO发生铝热反应的热化学方程式为:______.
xingxingsha 1年前 已收到1个回答 举报

enxian 幼苗


解题思路:(1)依据5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ求出2mol乙炔完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体的热化学方程式,再求出1mol乙炔燃烧放出的热量据此解答;
(2)依据△H=反应物总键能-生成物总键能解答;
(3)利用盖斯定律解答.

(1)5.2g乙炔物质的量为:[5.2g/26g/mol]=0.2mol,0.2mol乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ,则2mol乙炔完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热2600kJ,所以乙炔燃烧的热化学方程式为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600.0kJ•mol-1;根据乙炔燃烧的热化学方程式可知1mol乙炔完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为1300KJ,所以乙炔的燃烧热为-1300KJ/mol;
故答案为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600.0kJ•mol-1;-1300KJ/mol;
(2)△H=反应物总键能-生成物总键能=436kJ×3+946kJ×1-6×391kJ=-97KJ/mol,所以N2与H2反应生成NH3的热化学方程式N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-97KJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-97KJ/mol;
(3)①2Fe(s)+O2(g)═2FeO(s)△H=-544.0kJ•mol-1
②4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-3351.4kJ•mol-1
依据盖斯定律[②/2−
①×3
2]得2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7kJ•mol-1
故答案为:2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7kJ•mol-1

点评:
本题考点: 燃烧热;热化学方程式.

考点点评: 本题考查了燃烧热的定义、反应热的求算,题目难度中等,注意利用化学键求反应热时,能准确判断所含化学键的个数是解题的关键.


1