小五数学应用题?并立式计算?小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备换新地砖.有两种规格的地砖,选哪种地砖最省钱?(规格正方

小五数学应用题?并立式计算?
小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备换新地砖.有两种规格的地砖,选哪种地砖最省钱?(规格正方形地砖:边长20cm,每块3元 规格:边长50cm每块9元
trurt 1年前 已收到4个回答 举报

杨武敬 幼苗


根本无须考虑房间的长与宽!
边长20cm,每块3元,
每块可铺面积:20×20=400(平方厘米)
9元买3块可块可铺面积:400×3=1200(平方厘米)
边长50cm每块9元,
每块可铺面积:50×50=2500(平方厘米)
2500>1200
所以选边长50厘米的地砖最省钱.因为相同的钱这种地砖铺的面积更大.


4

海王星888 幼苗


边长20cm(0.2m) ,每块3元 边长50cm(0.5m)每块9元
6*4/0.2*3=24/0.2*3=120*3=360元 6*4/0.5*9=24/0.5*9=48*9=422元


2

逐欲天下 果实


选用边长20cm的地砖,需要:
(600/20)*(400/20)*3=1800元
选用边长50cm的地砖,需要:
(600/50)*(400/50)*9=864元
用边长50cm的最省钱


0

楼兰飞天 幼苗


总面积:4*6=24平方米
用边长为0.2m的砖,砖面积S1=0.2*0.2=0.04平方米
所需砖数:24/0.04=600个
价格1:600*3=1800元.
用边长为0.5m的砖,砖面积S2=0.5*0.5=0.25平方米
所需砖数:24/0.25=96个
价格2:96*9=864元.
综上所述:选用边长50cm每块9元的战最省.


0