梯形ABCD中,对角线AC与BD垂直,上底AD=3,下底BC=7,问梯形面积最大值是多少?

布大姐 1年前 已收到3个回答 举报

haiyunstar 幼苗


作DE∥AC,交BC的延长线于点E
则四边形ACED是平行四边形
∴CE=AD=3,AC=DE,BE=7+3=10
∵AC⊥BD
∴DE⊥BD
∴S△ABD=S△CDE
∴S梯形ABCD=S△BDE
设AC=a,DE=b
则a²+b²=10²=100
∴S梯形ABCD=1/2ab=1/4(2ab)≤1/4(a²+b²)=1/4*100=25
即梯形ABCD的最大值为25


4

kisshyukie 幼苗


设AC、BD交于O,并设AO=a,OD=b。
因为 AD//BC ,则Rt△AOD∽Rt△COB ,
因此 OB=7/3*b,OC=7/3*a 。
因为 a^2+b^2=9 ,且 a^2+b^2>=2ab ,因此 ab<=9/2 。
所以
S梯形=SAOD+SAOD+SBOC+SCOD
=1/2*(ab+7/3*ab+49/9*ab+7/3*ab)...


1

朗dd 幼苗


过D作DE∥AC交BC的延长线于E则ADEC是平行四边形,CE=AD=3,

那么BE=BC+CE=10,且BD⊥DE,△DBC是直角三角形,

其斜边为定长,直角顶点在以BE为直径的半圆上。

作梯形ABCD的高AH,则AH也是△DBE的高,

那么ABCD的面积=(BC+AD)*AH/2=(BC+CE)*AH/2=

BE*AH/2=△DBE的面积=10AH/2=5AH。

显然,当△DBE的面积最大时,即AH获最大值时,梯形ABCD面积最大,

这时AH=半径=5,梯形的面积=5AH=25。


1