给出下列算式:3的2次方-1的2次方=8*1,

给出下列算式:3的2次方-1的2次方=8*1,
5的2次方-3的2次方=8*2,
7的2次方-5的2次方=8*3,
1.观察上面的一系列算式,你发现了什么规律?
2.用你观察到的规律计算:2003的2次方-2001的2次方
tianyawangxin 1年前 已收到3个回答 举报

诺木 幼苗


解:1:(2n+3)的二次方-(2n+1)的二次方=8n+8
2:2003的二次方-2001的二次方=8*1001


7

BROBE 幼苗


您好!
1.奇数的2次方-(奇数-2)2次方=8*n
2.1001
真心地希望我的回答能帮助你


2

黑橘子 幼苗


(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8*n


2