在三角形ABC中,D是BC上一点,且AD=BD ,∠ADC=80°,∠C=60°,求证AC方-CD方=CD*AD

camul820205 1年前 已收到1个回答 举报

aa引擎 幼苗


由题目知,∠ABC=∠BAD=40°,所以∠BAC=80°,所以,
三角形CAB相似于三角形CDA,所以AC/CD=BC/AC,其中BC=BD+CD,
于是,AC方=CD*BC=(BD+CD)*CD=BD*CD+CD方=AC方+CD*AD
即,AC方-CD方=CD*AD


10