一个三角形的三条角平分交与一点,交点到顶点的距离分别是6、8、10 .求三角形的面积.

sys6142 1年前 已收到2个回答 举报

tianyaclubfang 春芽


这个题角平分线能做,但是没发现有特别好的方法,列四个方程最后出来3次方程,太麻烦,竞赛如果这么做那就不是竞赛了,你是不是写错了,我做过
中线交于一点,不是角平分线

1年前 追问

8

sys6142 举报

求过程

举报 tianyaclubfang

角平分线我做不了,中线不难

sys6142 举报

中线怎么做???

举报 tianyaclubfang

法1.中线是9 12 15 中线构成三角形面积=1/2*9*12=54 三角形面积=4/3*54=72 三角形中线构成三角形=三角形3/4 法2. 延长中线使原来5的边长到10 则连接,构成直角三角形 s=1/2*6*8=24 SABC=3*24=72

yaffin 幼苗


1


0