匀变速直线运动的速度与时间的关系的相关习题

匀变速直线运动的速度与时间的关系的相关习题
卡车原来以10米每秒的速度在平直公路上匀速行使,因为路口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到2米每秒时,交通灯转为绿等,司机当即刹车,并且只用了减速三分之一时间就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程只用了12秒,求减速与加速过程中加速度大小 开始刹车后2秒末及10秒末的瞬时速度
漱花女农m 1年前 已收到1个回答 举报

dezhou 幼苗


应该是只用减速二分之一吧,否则除不尽,若真为三分之一,就请如下套公式结构
因为共用12s,所以减速时间t1加加速时间t2为12s
t1+t2=12s t2=1/2t1
所以t1=8s t2=4s
vt=v0+at
2=10+a*8
a=-1m/s^2
vt=vo+at
10=2+4a2
a2=2m/^2
vt=v0+at
=2+2a2
=6m/s
开始刹车后4s车就停了,所以10s末瞬时速度为0


10