1、设矩阵第一行 1 0 -1 ,第二行1 3 0 ,第三行0 2 1 ,X为三阶矩阵,且满足矩阵方程AX+I=A^2+

1、设矩阵第一行 1 0 -1 ,第二行1 3 0 ,第三行0 2 1 ,X为三阶矩阵,且满足矩阵方程AX+I=A^2+X,求矩阵X
2、带负号的怎样化成矩阵的标准形式?比如第一行 1 -1 0 第二行 0 1 -1 第三行 0 0 1
3、第一行第一个不是1的又怎么化标准形式?比如 第一行 2 2 3 第二行 0 -2 -3/2 第三行 0 0 1/4
Lovelylolita 1年前 已收到1个回答 举报

谭泊雨 幼苗


1.
由 AX+I=A^2+X 得 (A-I)X = A^2-I = (A-I)(A+I)
因为 A-I =
0 0 -1
1 2 0
0 2 0
可逆 (行列式 = -2)
所以 X = A+I =
2 0 -1
1 4 0
0 2 2
2.
1 -1 0
0 1 -1
0 0 1
r2+r3,r1+r2 即化为
1 0 0
0 1 0
0 0 1
3.
2 2 3
0 -2 -3/2
0 0 1/4
r3*4
2 2 3
0 -2 -3/2
0 0 1
r1-3r3,r2+3/2r3
2 2 0
0 -2 0
0 0 1
r1*(1/2),r2*(-1/2)
1 1 0
0 1 0
0 0 1
r1-r2
1 0 0
0 1 0
0 0 1


8