.已知一次函数y=(3-k)x-2k2+18,

.已知一次函数y=(3-k)x-2k2+18,
(1) k为何值时,它的图像经过原点;
(2) k为何值时,它的图像经过点(0,-2);
(3) k为何值时,它的图像与y轴的交点在x轴的上方;
(4) k为何值时,它的图像平行于直线y=-x;
(5) k为何值时,y随x的增大而减小.
webogl 1年前 已收到1个回答 举报

十年爱思远 幼苗


如果2k2是二倍k的平方的话
(1)过原点,则过(0,0)点,带入,2k^2=18,k=9
(2)过点(0,-2),带入函数,(3-k)-2k^2+18=0,k=-7/2或k=3
(3)与y轴相交,则x=0,带入得 -2k^2+18>0,则-3


2