与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月开支的钱数之比是8:3,月底张家结余1200元,李家节余1350月两家收入

与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月开支的钱数之比是8:3,月底张家结余1200元,李家节余1350月两家收入
多少元?
余粮 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹背着菜娃娃 幼苗


题目补充完整为:张家与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月开支的钱数之比是8:3,月底张家结余1200元,李家节余1350元,请问本月两家收入各为多少,支出各为多少?
张家与李家的收入比为8:5,设每一小份为X,则收入分别为8X和5X
张家与李家的支出比为8:3,设每一小份为Y,则支出分别为8Y和3Y
根据收入-支出=节余列出方程为:
8x-8y=1200 ①
5x-3y=1350 ②
解方程步骤:由①可得x=y+150代入②解得:x=450,y=300
张家与李家的收入分别为3600,2250元
张家与李家的支出分别为2400,900元
解数学题能用方程就用方程!


7