甲乙丙丁四个数,甲是其余三数的九分之一,乙是其余三数的四分之一,丙是其余三数的七分之三,丙是四十.

切14 1年前 已收到1个回答 举报

lbaichil 幼苗


甲是其余三数的九分之一,乙是其余三数的四分之一,丙是其余三数的七分之三
则甲占所有数的:1/10
则乙占所有数的:1/5
则丙占所有数的:3/10
所以,丁占所有数的1-1/10-1/5-3/10=2/5
丙占3/10,丙是40,则全部为40/(3/10)=400/3
甲为:1/10*400/3=40/3
乙为:1/5*400/3=80/3
丁为:2/5*400/3=160/3


2