(x+x分之一)*2=16.25 怎样解这个算式

lyylxx 1年前 已收到2个回答 举报

啃时间 幼苗


(x+x分之一)^2=16/25 把
x+1/x=4/5 或x+1/x=-4/5
x+1/x=4/5 两边乘5x
5x^+1=4x^2
5x^2-4x-1=0
(5x+1)(x-1)=0
x=-1/5 x2=1
x+1/x=-4/5 两边乘5x
5x^2+1=-4x
5x^2+4x+1=0 无解
所以x=-1/5 x2=1


2

ljh6001053 幼苗


我来帮你算。
(X+1/X)*2=16.25
2X+2/X=65/4
去掉分母,等式两边同乘以4X
8 X2(X的平方)+8=65X
8 X2-65X+8=0
(8x-1)(X-8)=0
x=1/8 x=8


2