知道等腰三角形的一个角的度数是45度怎么求面积?

dlele5 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈123 幼苗


设腰长为L.如果45度角是底角,那么该等腰三角形为等腰直角三角形,三角形的面积等于腰的平方的一半(1/2L²).如果45度角为顶角,那么作出任一腰上的高.作出的这个小直角三角形是等腰三角形(因为顶角为45度),所以腰上的高等于腰乘以√2/2.于是三角形的面积等于1/2×L×√2/2L=√2/4 L²


9

安蓝suns 幼苗


两腰乘积的一半


1

XSRDTJ 幼苗


应该还要有一边的边长,用正弦定理S=1/2absinC求解,希望对你又帮助,
不懂就继续追问本人


1

himro 幼苗


求不出来


1