两根绳子,第一根用去6.5米,第二根用去0.9米,剩下部分是第二根是第一根的3倍,两根绳子原来各长多少米?

stepentan 1年前 已收到1个回答 举报

niudeo 春芽


设两根绳子原来都长x米,
3(x-6.5)=x-0.9
3x-19.5=x-0.9
2x=18.6
x=9.3
答:两根绳子原来都长9.3米


2