数1447、1005、1231有一些共同特征,每个数都是以1开头的四位数,且每个数中恰好有两个数字相同,这样的数共有多少

数1447、1005、1231有一些共同特征,每个数都是以1开头的四位数,且每个数中恰好有两个数字相同,这样的数共有多少个?
eewqeewq 1年前 已收到5个回答 举报

szxzy60 幼苗


解题思路:根据题意知道,这样的数可以分成两大类,一类是相同的数字是1,另一类是相同的数字不是1,分别找出这两类数中,符合条件的数各有多少个,那问题即可解决.

第一类,相同的数字是1,
在后三位中,数字1可以有三种位置,另外两个是不同数字,
这类数有:3×9×8=216(个),
第二类相同的数字不是1,
此时相同的数字有9种情况,剩下的数有8种情况,注意到剩下的数有3种位置,
所以这类数有:3×9×8=216(个),
根据加法原理,这样的数共有:216+216=432(个),
答:这样的数共有432个.

点评:
本题考点: 排列组合;加法原理.

考点点评: 解答此题的关键是,分类讨论,只要找出每类符合条件的数有多少个,问题即可解决.


8

倒扣的船 幼苗


第1步:11xx、1x1x、1xx1型(再次含1的):
C(3,1)×C(9,1)×C(8,1)=216(个)
第2步:1axx、1xax、1xxa型(不再含1的):
C(9,1)×C(8,1)×C(3,1)=216(个)
第3步:统计。
合计:216+216=432(个)
...


2

wangzhemm_2004 幼苗


可分二种情况来考虑:
1、重复的数字是1,则有9*8*3=216个数。
2、重复的数字不是1,则同样有9*8*3=216个数。
这样的数有216+216=432个。


2

hillulu 幼苗


千位数只有1这种可能
如果恰含的两个相同数字是1,那么1可以在百位,十位,个位,有三种可能
余下的两个数位上,第一个有除1外的9种选择,另一个有除1和刚被选择去的数外的8种选择,一共有9X8种组合
所以恰含相同数字是1时,有3X9X8种组合
如果恰含的两个相同数字不是1,那么另外三个数位上,第一个数位有除1以外的9种选择,另外有一个数位必须选择与刚选择的数字一样的数...


2

为kk崛起而上网 幼苗


mark


1