C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH=-393.5 kJ/mol

C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH=-393.5 kJ/mol
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)  ΔH=-242.0 kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)  ΔH=-283.0 kJ/mol
问:
(1)C(s)、H2(g)、CO(g)的热值最小的是:(   )
(2)写出C(s)与水蒸气反应的热化学方程式:____________________.
Ps:盖斯定律怎么用的?
hnczjy 1年前 已收到3个回答 举报

幸福小雪 幼苗


C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH=-393.5 kJ/mol 1
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)  ΔH=-242.0 kJ/mol 2
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)  ΔH=-283.0 kJ/mol 3
C(s)+H2O(g) = CO(g)+H2(g) H=?4
热值指完全燃烧1kg(或1m^3,气体)的物质释放出的能量,是一种物质特定的性质.
所以热值最小的是氢气 1mol氢气燃烧放出的热量最少
方程式4=1-2-3
焓变就是直接相减就可以
所以H=-393.5+242.0+283.0=131.5ki/mol
第二问答案为 C(s)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) ΔH=-131.5 kJ/mol


8

eileen_wl 幼苗


(1)C
(2)C(s)+H20(g)=CO(g)+H2(g)ΔH=+盖斯定律 kJ/mol


2

asjlianci 幼苗


1 你得知道三角(得儿他)H是什么概念。是一个原子放的热还是一个分子放的热。
2 这个提示了你,c原子争夺O原子的能力比H高。
1 第一题我倾向于H2。你看单位是KJ/mol。原子数量是一样的都是MOL
2 水蒸气是H2O ,他的意思是C把H2O里的氧气夺去了。...


0