如何用除法算打折比如10块钱的东西打75折,就是10*0.75,如果用10/1.25,是不是也是表示打75折的意思?或者

如何用除法算打折
比如10块钱的东西打75折,就是10*0.75,如果用10/1.25,是不是也是表示打75折的意思?或者如果用除法算一件商品要打多少折,怎么算?比如卖1200块的东西要打65折,我们用除法怎么算?
夜步月 1年前 已收到1个回答 举报

emic12 春芽


除以折扣(分数或百分数)的倒数
如果用10/1.25=8,8/10=0.8表示打8折


3