初中数学题求解 一批货运往某地,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,已知甲乙丙三辆车每次运货量不变,且甲乙两车单运这批货分别用2a次

初中数学题求解 一批货运往某地,有甲乙丙三辆卡车可雇佣,已知甲乙丙三辆车每次运货量不变,且甲乙两车单运这批货分别用2a次和a次能运完若甲丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运了180吨,若乙丙两车合运相同次数运完,乙车共运了270吨。现在甲乙丙合运相同次数把这批货运完,货主应该各付车主分别多少钱,每运1吨需付20元要过程
NTHJY 1年前 已收到1个回答 举报

魅影甜心 花朵


甲乙每次运的数量比为a:2a=1:2,即每次运的数量是甲的2倍
因270:180=3:2
乙加丙与甲加丙每次运的数量比为4:3
设甲每次运x,则乙每次运2x,丙每次运y
(2x+y):(x+y)=4:3
得y=2x
即丙每次运2x
与乙相同
所以共有货物270*2=540吨
三人合运:
甲运540÷5=108,费用108*20=2160元
乙运(540-108)/2=196,费用196*20=3920元
丙运(540-108)/2=196,费用196*20=3920元


2