把一根木料锯成5段用了8.4分钟.如果用同样的速度把着跟木料锯成10段,要用多少分钟?

smallbee1030 1年前 已收到3个回答 举报

juan8141641 幼苗


一根木料锯成5段,也就是切4次,用了8.4分钟,切1次用8.4/4=2.1分钟
如果用同样的速度把着跟木料锯成10段,也就是切9次,要用2.1*9=18.9分钟


6

niujiaoshu 幼苗


一根木料锯成5段,要锯4次,用时8.4分钟,锯1次用8.4/4=2.1分钟
如果用同样的速度把着跟木料锯成10段,也就是锯9次,要用2.1*9=18.9分钟
这道题的关键在于锯的段数比锯的次数多“1”,因为不用锯木料就是“1”如果
能想清楚这个问题,这道题目就不难了。类似的问题还有上楼,上楼的层数(或
阶梯数)总比计算所上的层数多“1”,因为原来就在一层。...


1

粉丝是个活儿2 幼苗


18.9


0