完成下列单位换算:(1)5m/s=______km/h

完成下列单位换算:
(1)5m/s=______km/h
(2)0.5h=______s
(3)500m=______km.
椰子片片片 1年前 已收到1个回答 举报

然后工人1 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1m/s=3.6km/h,∴5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(2)∵1h=3600s,∴0.5h=0.5×3600s=1800s;
(3)∵1m=10-3km,∴500m=500×10-3km=0.5km.
故答案为:(1)18;(2)1800;(3)0.5.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.


8