刘叔叔买来两筐苹果,每筐苹果个数相等.甲筐卖出150乙筐卖出194 剩下苹果甲筐是乙筐的3倍原来两筐各有苹

刘叔叔买来两筐苹果,每筐苹果个数相等.甲筐卖出150乙筐卖出194 剩下苹果甲筐是乙筐的3倍原来两筐各有苹
如果用方程,要有过程、解设和答!(我是五年级生)
考ff 1年前 已收到6个回答 举报

agxm 幼苗


假设每筐的苹果数是x,那么
x-150=3(x-194)
x-150=3x-3*194
2x=3*194-150
2x=582-150
2x=432
x=216


10

26747982 幼苗


设原有X
(X-150)=3(X-194)
X-150=3X-582
2X=432
X=216
答,原有216个苹果


1

nnQQ 幼苗


设 甲筐原有苹果X个 乙筐原有苹果X个
X-150=3*(X-194)
X=216
答:原有苹果216个


1

黄毛丫头4712 幼苗


设 甲筐原有苹果X个 乙筐原有苹果X个
X-150=3*(X-194)
X=216
答:原有苹果216个


0

销售员2 幼苗


假设每筐的苹果数是x,那么
x-150=3(x-194)
x-150=3x-3*194
2x=3*194-150
2x=582-150
2x=432
x=216


0

独步游走 幼苗


设:原两筐各有X个苹果
x-150=3(x-194)
x-150=3x-582
-150+582=2x
432=2x
x=216
原来两筐有各216个苹果


0