用某种合金制成的小球,体积为10cm3,当温度从10℃升高到20℃时,吸收的热量为340J,已知合金的密度为8.5×10

用某种合金制成的小球,体积为10cm3,当温度从10℃升高到20℃时,吸收的热量为340J,已知合金的密度为8.5×103kg/m3,比热容为0.5×103J/(kg•℃),则该小球的质量是______g;如果是空心的,空心部分的体积是______cm3
hbxsgwg 1年前 已收到1个回答 举报

你又在看我001 幼苗


解题思路:知道小球温度的变化、合金的比热容和吸收的热量,利用吸热公式求小球的质量;知道合金的密度,利用密度公式求合金的体积,和小球的体积比较确定是实心还是空心,进一步求出空心体积.

根据Q=cm(t-t0)得:
小球的质量m=
Q吸
c合金(t−t0)=[340J
0.5×103J/(kg•℃)×(20℃−10℃)=0.068kg=68g,
由ρ=
m/V]得:
合金的体积V合金=
m
ρ合金=
0.068kg
8.5×103kg/m3=8×10-6m3=8cm3
∵V合金<V
∴小球是空心的;
空心部分的体积:
V=V-V合金=10cm3-8cm3=2cm3
故答案为:68;2.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、密度公式的掌握和运用,涉及到球实、空心的判断,属于难题.


4