甲和乙从A B两点相向而行,4时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3时,甲车到达B地,乙车离A地还有70米,求A B两地相

甲和乙从A B两点相向而行,4时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3时,甲车到达B地,乙车离A地还有70米,求A B两地相距多少米?
最好能讲出为什么,要一元一次方程,别的不要.
桌上一碟盐 1年前 已收到1个回答 举报

netahh 幼苗


路程=x米 甲速度=a米/小时 乙速度=b米/小时
x=4a+4b=4*(a+b)
x=3a+3b+70
所以
4a+4b=3a+3b+70
合并同类项,得
a+b=70
又因为
x=4*(a+b),所以x=4*70=280


4