定义若函数f(x)对于其定义域内的某一数x0,有f(x0)=x0,则称x0是f(x)的一个不动点

定义若函数f(x)对于其定义域内的某一数x0,有f(x0)=x0,则称x0是f(x)的一个不动点
以知函数f(x)=ax^2+(b+1)x+b-1(a≠0)求①a=1,b=-2时,求函数f(x)的不动点②若对任意的实数b,函数f(x)恒有两个不动点,求a的取值范围
轩缘思帆 1年前 已收到2个回答 举报

hnpdshhc 幼苗


①a=1,b=-2时,f(x)=x²-x-3,
令x²-x-3=x,解得,x=3,或者x=-1
∴不动点为(3,3),(-1,-1)
②令ax^2+(b+1)x+b-1=x,整理得
ax²+bx+b-1=0,
∵方程有两个不等实根
∴Δ=b²-4a(b-1)=b²-4ab+4a>0恒成立
b²-4ab+4a=0看成关于b的二元一次方程
根据b²-4ab+4a>0恒成立,b的二元一次方程无解
∴Δ′=(-4a)²-4×4a<0,解得0


6

普贤真人 幼苗


①a=1,b=-2时,f(x)=x^2-x-3
x=x^2-x-3,x=3或-1
不动点为3,和-1


1