黄豆发芽后,其自身的重量可以增加7倍,那么要得到黄豆芽240千克,需要黄豆的千克数是多少?

7月8月都飘雪 1年前 已收到3个回答 举报

pwang21 幼苗


设需要黄豆X千克
X+7X=240
8X=240
X=240/8
X=30
需要黄豆30千克


7

jojonew 果实


240÷(1+7)
=240÷8
=30千克


2

叶枫110 幼苗


100克


2