长方形宽如果增加5厘米,长减少3厘米,得到一个正方形,已知正方形胡面积比长方形大60平方米,求正方形面

kevinhws 1年前 已收到2个回答 举报

猫来狗去 春芽


设正方形边长为X
则 (X-5)×(X+3)+60=X×X
(X-5)是长方形的宽,(X +3)是长方形的长,(X×X)是X的平方,也就是正方形的面积
结果用分数表示为2025/4,用小数表示为506.25


10

陈才 幼苗


设长方形长和宽分别为a、b。
则a-3=b+5。
(a-3)2-ab=60,
则算出a=25.5cm,b=17.5cm,
正方形面积S=(a-3)2=506.25cm2。


0