6.上海世博会2010年5月1日在上海开幕,世博园区共有13个出入口,这些出入口配置了五百余个检票闸口,以迎接每天密集的

6.上海世博会2010年5月1日在上海开幕,世博园区共有13个出入口,这些出入口配置了五百余个检票闸口,以迎接每天密集的参观客流.某入口处9:00开始检票入园,但游客很早就有人来排队等候入园.假定从第一个游客到达时算起,每分钟来的游客人数一样多,如果开3个检票闸口,9点9分就不再有人排队;如果开5个检票闸口,9点5分就没有人排队,那么第一个游客到达的时间是8点( )分.
六/(7分)在高速公路上,从3千米处开始,每隔4千米经过一个限速标志牌;并且从10千米处开始,每隔9千米经过一个速度监控仪.刚好在19千米处第一次同时经过这两种设施,那么第二次同时经过这两种设施应在多少千米处?请说明理由.
八、(10分)过年时老祖母给三个孙子压岁钱,总额300元,共有50元、20元、10元三种面额各若干张.每个孙子只拿到同一种面额的钱.若小面额钱的张数恰等于另两种面额钱张数的乘积,那么三个孙子所得的压岁钱分别是多少?(要求简写答题过程)
乱发微狂 1年前 已收到3个回答 举报

大风继续吹 幼苗


6、每分钟来游客x,每分钟每个闸口可进游客y,
第一个游客在9点前z分钟时进来.
5y×5=(5+z)x 3y×9=(9+z)x
得到y/x=(5+z)/25=(9+z)/27,
解得z=45,

所以第一个游客是8点15分到的.
7、因为4和9的最小公倍数为36,19+36=55,所以第二次同时经过这两种设施的千米数是在55千米处.
故第二次同时经过这两种设施的千米数是55千米.
8、:三个孙子所得的压岁钱的张数分别是x,y,z张.
x=yz
10x+20y+50z=500
x+2y+5=50
x=20
y=10
z=2
或x=20
y=5
z=4
或x=21
y=7
z=3
或x=8
y=1
z=8


9

zs01266 幼苗


6.每分钟来游客x,每分钟每个闸口可进游客y,第一个游客在9点前z分钟时进来。 5y×5=(5+z)x 3y×9=(9+z)x 得到y/x=(5+z)/25=(9+z)/27,解得z=45, 所以第一个游客是8点15分到的。

六、要求二次同时经过这两种设施是在几千米处,就要明确4和9的最小公倍数为36,19+36=55,所以二次同时经过这两种设施是在55...


2

joshow 幼苗


自己去学吧 你不是笨蛋加油吧!!!


1