将Na 2 CO 3 和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全

将Na 2 CO 3 和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g.计算所得溶液中溶质的质量分数(CO 2 的溶解忽略不计).
lychee_lu 1年前 已收到1个回答 举报

mm安永远争一 幼苗


反应生成二氧化碳的质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g
设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
106 117 44
x y 8.8g
106:44=x:8.8g 解之得 x=21.2g
117:44=y:8.8g 解之得 y=23.4g
所得溶液中溶质的质量分数=
23.4g+32.9g-21.2g
32.9g+326.9g-8.8g ×100% =10%
答:所得溶液中溶质的质量分数为10%.


1