数学题A、B两种商品原来的价格之比是7:3,现在将他们的价格都上涨70元,新的价格之比是7:4

数学题A、B两种商品原来的价格之比是7:3,现在将他们的价格都上涨70元,新的价格之比是7:4
A、B两种商品原来的价格之比是7:3,现在将他们的价格都上涨70元,新的价格之比是7:4.这两种商品原来的价格各是多少元?
路灯下的痕迹 1年前 已收到3个回答 举报

我是孤独的羊 幼苗


设A,B两种商品原来的价格分别为7X元,3X元.
(7X+70):(3X+70)=7:4
解方程得(两内项之积等外项之积)
X=30
那么A=7*30=210元
B=3*30=90元.
答.
好好学习,天天向上.


3

chen_yr 幼苗


现在已经不会不用未知数的那种思维方法了
用未知数的话,顺势思维,很简单的一题
设A、B原来价格7x、3x,
(7x+70)/(3x+70)=7/4
即4*(7x+70)=7*(3x+70)
7x=210
x=30
所以结果就出来了


2

在所不惜01 幼苗


zasfdadda


0