小明找妈妈借了500块钱,然后又找爸爸借了500块钱,总共1000块钱,买了双鞋子,用了970,还剩30块,还了妈妈10

小明找妈妈借了500块钱,然后又找爸爸借了500块钱,总共1000块钱,买了双鞋子,用了970,还剩30块,还了妈妈10块,在还爸爸10块,自己剩下10块。这样的话,就相当于是找妈妈爸爸各借了490,总共就是980,再加上剩下的10块,就是990,问,还有10块钱哪里去了呢???
陪你去看雨 1年前 已收到3个回答 举报

Chivashui 幼苗


那五百里已经包含了那十元


2

bell888 幼苗


小明身上有10块,那么老板那里就有900块,那900块里有爸爸妈妈每人的490块,于是老板还剩10块。所以还有10元在老板身上。老板那里不是970么?小明向父母借了1000元,各还了10元,还欠父母980元。自己身上还有10元,老板身上有970元。 所以这个问题的计算过程应该是1000-20=970+10 而不是490*2+10=990。 整个问题中父母是支出方,小明和老板是获得方。而题目中的算式...


1

nzhf 幼苗


他自己主动拉货的老板快点,好,没啦


1