小明买数学作业本和英语作业本共13本,其中数学作业本的本数比英语作业本本数的2倍多4本,问小明

小明买数学作业本和英语作业本共13本,其中数学作业本的本数比英语作业本本数的2倍多4本,问小明
买了数学作业本和英语作业本各多少本?
要算式,不要方程.
huizheng1986 1年前 已收到5个回答 举报

ii感受 幼苗


envyaivincy,你好:
英语本:(13-4)÷(2+1)=3(本)
数学本:13-3=10(本)


10

jshzxx 幼苗


英语作业本:﹙13-4﹚÷3=3本
数学作业本13-3=10本


1

alookee_明 幼苗


数学作业本比英语作业本的2倍多4,说明总作业本比英语作业本的3倍多4,所以英语作业本有(13-4)/3=3
数学作业本有3*2+4=10


1

神_兜兜 幼苗


(13—4)/(2+1)=3(本)英语
3×2+4=10(本)数学


0

女人心思 幼苗


13-4=9
9/3=3
3*2+4=10
答:数学作业本10和英语作业本3


0