1.已知某国产轿车每行使100km消耗8L汽油,汽油的密度为0.71*10的三次方

1.已知某国产轿车每行使100km消耗8L汽油,汽油的密度为0.71*10的三次方
kg/m,热值为4.6*10的七次方J/kg,则
(1)该汽车行驶100km消耗的汽油的质量是多少千克?
(2)该汽车的功率为50kw,当汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶
时,它受到的阻力是多少牛?
(*.代表乘号.)
逆风吸烟 1年前 已收到2个回答 举报

sumanlove 幼苗


该轿车行驶100Km消耗的汽油的质量:
M=V*密度=0.008*0.71X10^3Kg/立方米=5.68Kg
P=F*v(P=W/t,P=Fs/t,P=F*v)
72km/h=20m/s
所以F=2500N
因为匀速
所以F阻=F=2500N


3

guilj 幼苗


(1) 质量m=密度x体积=8x10^-3x0.71*10^3=5.68kg
(2)匀速行驶,阻力=牵引力
每小时牵引力做功w=功率x时间=50*3600=180000焦
每小时行程s=速度x时间=72千米
牵引力f=功/距离=180000/72=2500N=2.5牛


2