1问 4 )a为什麼等於3?填空题2,(2) (x^2e^x )导数是什麼

1问 4 )a为什麼等於3?填空题2,(2) (x^2e^x )导数是什麼
数学b1问
选择题 4 )a为什麼等於3?
填空题2, (2) (x^2e^x )导数是什麼?
114422 1年前 已收到1个回答 举报

378556230 幼苗


(x^2e^x )导数=2x*e^x+x²*e^x=e^x(2x+x²)
选择题的话f(x)=?有点看不清x上面的指数

1年前 追问

5

114422 举报

则a等於多少?

举报 378556230

看不清f(x)

114422 举报

e^x(2x+x^2)可以再拆变成e^x x(2+x) ok??

114422 举报

f(x)=x^3-ax +6

举报 378556230

OK f'(x)=3x²-a x=1是一个极值点,所以此时f'(x)=0 3*1*1-a=0 所以a=3

114422 举报

这题做法对吗??

举报 378556230

这是对 x²lnx求导? 应该对的

114422 举报

2. 求算法?不太明白... 求帮助

举报 378556230

对f(x)求导,f'(x)=3x²+1 因为在P0点的切线平行于直线,所以两者斜率是一样的 也就是说把P0的横坐标代入f'(x)=4 所以P0的横坐标是1或者-1,所以PO(1,0)(-1,-4)

114422 举报

我明白x是1或者是-1,就是不明白y值为什麼是0或-4

举报 378556230

P0在f(x)上,所以直接代入就行了~

114422 举报

明白了

114422 举报

我可以继续问吗??