长方形ABOC的面积为3,反比例函数y=k/x的图像过点A则k等于

jiang100312 1年前 已收到2个回答 举报

来人拉出去毙了 春芽


长方形ABOC的面积为3,A点可以是(1,3),(3,1)或(-1,3),(-3,1)
将(1,3),(3,1)带入Y=K/X有3=K/1 K=3,1=K/3 K=3有Y=3/X
同理(-1,3),(-3,1)带入得到K=-3有Y=-3/X
所以K等于正负3.(就这么写的)


8

ivyandlaura 幼苗


长方形ABOC的面积为3,A点可以是(1,3),(3,1)或(-1,3),(-3,1)
将(1,3),(3,1)带入Y=K/X有3=K/1 K=3,1=K/3 K=3有Y=3/X
同理(-1,3),(-3,1)带入得到K=-3有Y=-3/X
所以K等于正负3。


2