①x^2+xy-2y^2+2x+7y-3 ②x^2-4xy+3y^2+2x-8y-3 ③x^2+2xy-8y^2+2x+

①x^2+xy-2y^2+2x+7y-3 ②x^2-4xy+3y^2+2x-8y-3 ③x^2+2xy-8y^2+2x+14y-3
分解因式
随便转个blog 1年前 已收到1个回答 举报

Adesiree 花朵


分解因式:x^2+2xy-8y^2+2x+14y-3 分析:可以先用十字相乘法分解关于x的二次项x^2+2xy-8y^2=(x-2y)(x+4y),因为y^2的系数在分解x的二次项时已分解,故这次只分解常数项,拼凑y的系数,最后检验关于x的二次三项式.原式=(x-2y+3)(x+4y-1)注:双十字相乘法要决是:先用十字相乘法分解关于x的二次项,然后再用十字相乘法分解关于y的二次项(如果y的系数为完全平方数,则分解关于x的二次三项式),最后检验关于x的二次三项式(如果第二次分解关于x的二次三项式,则最后检验关于y的二次三项式) 因式分解x^2+2xy-8y^2+2x+14y-3 因为x^2+2xy-8y^2=(x+4y)(x-2y) (x+4y) -1 (x-2y) 3 3(x+4y)-1(x-2y)=2x+14y 所以x^2+2xy-8y^2+2x+14y-3=(x+4y-1)(x-2y+3) 这样写懂吗?不懂发消息问我.
很不错哦,你可以试下
h№xiⅢぬgyh№u〖×ケkⅷu〖×ケcΩ58604868452011-9-11 11:53:40


10