尺规作梯形的方法知道梯形的上底、下底,和两条对角线的长度,怎样画梯形呢?

薇薇_vivian 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼的tt 幼苗


已知梯形ABCD的上底AD=a、下底BC=b.那2条对角线的交点E把每条对角线分为AE/EC=a/b;DE/EB=a/b.即AE=AC*a/(a+b);DE=DB*a/(a+b);同理求出EBEC.
画一条线段AD,以A点为圆心,AE为半径画圆;再以D为圆心,DE为半径画圆.圆A和圆D相交点(2点取其一)就是E点……后面的就好说了(延伸AE和DE就是了).


1