若多项式2乘3.14的平方加3乘x加7等于10则多项式6x的平方加9x减7等于几

kingking1116 1年前 已收到2个回答 举报

fgqw82yg1 幼苗


若多项式2乘x的平方加3乘x加7等于10则多项式6x的平方加9x减7等于几?
2x²+3x+7=10
6x²+9x+21=30
6x²+9x=7
∴6x²+9x-7=7-7=0
∴6x²+9x-7=0


4

bh5678 幼苗


因为2x²+3x+7=10,即可得2x²+3x=3,
所以
6x²+9x-7=3*(2x²+3x)-7=3*3-7=2


1