甲乙两地相距38千米,小王从甲地出发向乙地行走,小李从乙地出发向甲地而来.己知小王每小时行5千米,小王先走4小时后,小李

甲乙两地相距38千米,小王从甲地出发向乙地行走,小李从乙地出发向甲地而来.己知小王每小时行5千米,小王先走4小时后,小李才出发,小李走2小时后,两人相遇.小李每小时行多少千米?
双龙vv 1年前 已收到3个回答 举报

市井小民 幼苗


解题思路:先求出小王4小时走的路程,用38千米减去小王4小时走的路程就是两人2小时一共走的距离,根据路程÷相遇时间=速度和,用速度和减去小王的速度即可.

(38-5×4)÷2-5
=18÷2-5
=9-5
=4(千米/小时);
答:小李每小时行4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,求出速度和是解答关键.


20

hysdavid 幼苗


设小李每小时走x千米
5×(4+2)+x×2=38
x=4
答:小李每小时走4千米


6

53497 幼苗


5*(4+2)+2x=38
30+2x=38
2x=8
x=4


2