帮忙算几道应用题30分钟内给答案.

帮忙算几道应用题30分钟内给答案.
(1).甲乙丙三个队共修一条长9300米的公路,按各队人数分配任务甲队有45人,乙队有60人丙队有50人.三个队应修路多少米.(2).甲乙丙三个数的和是210,甲数的比是2;3,乙数和丙数的比是4;5.甲乙丙三个队各是多少.
66512573 1年前 已收到2个回答 举报

我是阿蒙123 花朵


第一题
45:60:50=9:12:10
9+12+10=31
9300/31=300(米)
300*9=2700(米)……甲
300*12=3600(米)……乙
300*10=3000(米)……丙
第二题
甲:乙=2:3=8:12
乙:丙=4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
8+12+15=35
210*8/35=48(甲)
210*12/35=72(乙)
210*15/35=90(丙)


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.甲队应修路9300*45/(45+60+50)=2700米
乙队应修路9300*60/(45+60+50)=3600米
丙队应修路9300*50/(45+60+50)=3000米
2.甲数和乙数的比是2;3=8:12,乙数和丙数的比是4;5=12:15
甲乙丙三个数的比是8:12:15
甲数是210*8/(8+12+15)=48
乙数是210*1...


0