将100g的碳酸钠溶液和153.7g氯化钡溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得滤液的质量为234g.求:

将100g的碳酸钠溶液和153.7g氯化钡溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得滤液的质量为234g.求:
(1)反应后生成的沉淀的质量
(2)过滤所得溶液中溶质的质量分数
哈哈霞 1年前 已收到1个回答 举报

绿风拂柳 幼苗


根据质量守恒定律,生成沉淀的质量的质量是100+153.7-234=19.7g设反应生成NaCl的质量是x.BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl197 11719.7g x197/19.7=117/xx=11.7g过滤所得溶液中溶质的质量分数是11.7/234*100%=5%答:(1)反...


4