一列火车从甲城开往乙城,每小时行48千米,中午12时到达;每小时行80千米,上午10时到达.如果要上午11时到达,这列火

一列火车从甲城开往乙城,每小时行48千米,中午12时到达;每小时行80千米,上午10时到达.如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每小时多少千米?
2006年夏天,我国某地区遭遇了严重干旱,政府为了解决村民饮水问题,在山下的一眼泉水旁修了一个蓄水池,每小时有40立方米泉水注入池中.第一周开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,接着第二周开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完.后来由于旱情严重,开动13台抽水机同时供水,请问几小时可以把这池水抽完?
请说明理由以及思路 我要的不仅仅是答案 还要原因!
写的易懂一些,不然我害怕我会不明白,
随风飞絮 1年前 已收到4个回答 举报

xiangmeiand 幼苗


第一题
设当火车每小时行80千米时,要x小时能到达
则当火车每小时行48千米时,要(x+2)小时能到达
因为路程不变,所以可列方程
80*x=48*(x+2)
解得x=3
设如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每小时y千米
因为80*x=(x+1)*y
得y=60
所以如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每小时60千米
第二题
设每台抽水机每小时能抽x立方米
则第一周时每小时能抽2.5*(5x-40)
第二周时每小时能抽1.5*(8x-40)
所以2.5*(5x-40)=1.5*(8x-40)
解得x=80同时得到蓄水池水量为900立方米
设开动13台抽水机同时供水,y小时可以把这池水抽完
所以y*(13*80-40)=900
所以y=0.9小时


6

wxf2006 花朵


设全程是x千米。
第一次是12时到达的,第二次是10时到达的,所以第二次比第一次早到了2小时,可列得方程:
x/48=x/80+2
1/120=2
x=240
第一次是以每小时48千米到达的,所以可以算出火车每一次出发的时间
240/48=5(小时)
火车的出发时间是:12-5=7(时...


3

红苕花 幼苗


第一题
设当火车每小时行80千米时,要x小时能到达
则当火车每小时行48千米时,要(x+2)小时能到达
因为路程不变,所以可列方程
80*x=48*(x+2)
解得x=3
设如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每小时y千米
因为80*x=(x+1)*y
得y=60
所以如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每...


2

ftansyfdw 幼苗


1.设路长为x,很明显火车每次开出的时间都相同,则有
12-x/48=10-x/80 (即到达时间-行路时间=出发时间)
x=240千米 由上式同样可得出发时间为7点,则所求速度为240/(11-7)=60
即60千米每小时


0