一.甲书页数的5分之2和乙书页数的4分之3相等,甲书页数和乙书页数相比()多.

一.甲书页数的5分之2和乙书页数的4分之3相等,甲书页数和乙书页数相比()多.
二.一个三角形三个角度数之比是3:2:1,这个三角形一定是().
--------------------------------------------------------------
判断.
1.甲乙两数的比是6:11,甲数是乙数的11分之6.()
2.盐比水多4分之1,水比盐少4分之1.()
3.1÷A=B(A≠0)那么A和B互为倒数.()
4.80吨增加8分之1,再减8分之1,结果仍是80吨.()
填空。
1.足球个数比篮球个数少7分之1,篮球个数比足球个数多()。
应用题。
1.小明看一本故事书,第一天看了总数的4分之1,第二天看了第一天的3分之2少6页,第二天看50页,这书有多少页。
2.六年级一班原有75人,调到二班15分之1后,两班人数相同,六年级二班原有多少人?
gy老伯伯 1年前 已收到9个回答 举报

射日 幼苗


1.甲
2.直角三角形
3.对
4.错
5.对
6.错
7.对
8.设这本书共有X页,则第一天看了1/4X页(4分之一)
第二天看了 1/4X*2/3-6=50
1/6X-6=50
1/6X=56
X= 336
所以这本书有336页
9.设二班有X人
X+75*1/15=75-75*1/15
X+5=75-5
X=75-5-5
X=65
所以六年级二班原有65人


2

yuxin1881 幼苗


1.甲 2.直角三角形
1.对 2.错 3.对 4.错


2

依梅儿 幼苗


简单。。。


1

spyjedi 幼苗


1.甲
2.直角三角形
3.对
4.错
5.对
6.错


1

rsoe0732 幼苗


1,甲比乙是15/8
(2)直角三角形
(3)对
(4)错
(5)对
(6)错


1

YAYAANDYAYA 幼苗


一)甲书多,2/5小于3/4
二)直角三角形。180÷(1+2+3)=30度,30×2=60度,30×3=90度
判断

× 少5分之1

× 80×(1+1/8)×(1-1/8)=78.75吨
1/6
(50+6)÷2/3×4=336(页)
75×(1-1/15)-75×1/15=65(人)


1

二十一中13 幼苗


e


0

lhh6109 幼苗


1.
甲书页数的5分之2 把甲分成5份要2份
乙书页数的4分之3 把乙分成4份要3份 他们相等 比较的出甲书多
甲书=15/8 乙书
2.三个角度数之比是3:2:1 三角形内角和180°
最大的是把180° 分成1+2+3=6份 中的三份 180÷6×3=90度 直角
判断:1.对 2.错 3.对 4.错...


0

青榔子 幼苗


判断。(1)错(2)错(因为单位1不同)(3)错(因为单位1也不同)(4)对


0