将质量分数为5%的氢氧化钠溶液100g用石墨电极电解一段时问后,经过测定发现溶液的质量分数变为6.25%(氢氧化钠没有变

将质量分数为5%的氢氧化钠溶液100g用石墨电极电解一段时问后,经过测定发现溶液的质量分数变为6.25%(氢氧化钠没有变化),则电解消耗的水为______g.产生的氢气为______g.
xuxiaohe110 1年前 已收到1个回答 举报

万宁邮行通 幼苗


解题思路:电解水前后氢氧化钠的质量不变,据此并结合电解水的化学方程式和反应前后溶质的质量分数变化分析解答.根据反应后溶液质量×溶剂的质量分数=剩余水的质量计算即可.

设电解消耗的水的质量是x,则有100g×5%=(100g-x)×6.25%,解得:x=20g
设产生氢气的质量为y
2H2O

通电
.
2H2↑+O2
36 4
20gy
[36/20g]=[4/y]
y=2.2g
故答案为:20;2.2.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 电解水反应前后氢氧化钠的质量不变,并明确溶质的质量分数和电解水方程式即可顺利解答.


5